【蹴球亭】サッカー感戦家 日本代表サポーター&FC東京SOCIO

2019.09.01ヤフーブログから引越ししたサッカー三昧のブログです。

週間サッカーカレンダー 9/26~10/2

スタジアに行かなきゃ始まらない!

     9/20(火) ~ 9/25(日)

キリンチャレンジカップ2022】

2022.09.23(金)

21:25 日本 2対0 アメリカ(ドイツ:メルクール・シュビール・アレーナ)

2022.09.27(火)

20:55 日本対エクアドル(ドイツ:メルクール・シュビール・アレーナ)

 

【2022・J1・31節】

2022.10.01(土)

中止・延期 清水対磐田(アイスタ)→10/22(土)16:00に変更

14:00 C大阪対湘南(ヨドコウ

14:00 福岡対神戸(ベススタ)

15:00 鹿島対FC東京(カシマ)

15:00 広島対浦和(Eスタ)

15:00 鳥栖対京都(駅スタ)

16:00 札幌対川崎F(札幌厚別)

16:00 名古屋対横浜FM(豊田スタ)

16:00 G大阪対柏(パナスタ)

【2022・J2・39節】

2022.10.01(土)

14:00 山形対新潟(NDスタ

14:00 群馬対大宮(正田スタ)

14:00 甲府対栃木(JITスタ)

16:00 徳島対町田(鳴門大塚

18:30 琉球横浜FC(タピスタ)

19:00 大分対長崎(昭和電工ドーム)

2022.10.02(日)

13:00 熊本対秋田(えがおS)

14:00 仙台対東京V(ユアスタ

14:00 水戸対千葉(Ksスタ

14:00 金沢対岡山(石川西部)

14:00 山口対岩手(SV下関)

【2022・J3・27節】

2022.10.01(土)

14:00 藤枝対YS横浜(藤枝サ)

19:00 鹿児島対長野(白波スタ)

2022.10.02(日)

13:00 八戸対愛媛(プラスタ)

13:00 いわき対讃岐(Jスタ)

13:00 沼津対松本(愛鷹)

13:00 今治鳥取(夢スタ)

14:00 富山対相模原(富山)

14:00 岐阜対福島(長良川

14:00 北九州対宮崎(ミクスタ)

【2022・JFL・再試合&延期試合】

2022.09.30(金)

18:00 奈良クラブFC大阪(奈良橿原)(20節再試合)

2022.10.02(日)

13:00 ラインメール青森Honda FC弘前陸)(20節延期試合)

高円宮杯U-18プレミアEAST・16節】

2022.10.01(土)

16:00 横浜FM・Y対FC東京U-18(横浜国立大フットボール場:完全無観客)

2022.10.02(日)

11:00 桐生第一高対JFA福島(太田市陸上:有観客)

11:00 流経大柏高対大宮U18(流経大柏高G:保護者のみ)

11:00 横浜FC・Y対青森山田高(LEOC:保護者のみ)

15:00 柏U-18対市立船橋高(日立柏総合:保護者のみ)

11:00 川崎F・U-18対前橋育英高(麻生G:保護者のみ)

高円宮杯U-18プリンス関東・14節】

2022.10.01(土)

11:00 鹿島学園高対昌平高(鹿島学園G)

15:00 浦和Y対三菱養和Y(埼玉第2:有観客)

14:00 鹿島Y対矢板中央高(アントラーズG)

15:00 帝京高対西武台高(帝京大千住G:ホーム保護者のみ)

2022.08.27(土)

17:00 流経大柏高0対1東京V・Y(流経大柏高G)

 

【2022-23.WE LEAGUE CUP FINAL】

2022.10.01(土)

16:00 浦和L対ベレーザ味フィ西が丘=北区)

【2022なでしこリーグ・20節】

2022.10.01(土)

13:00 オルカ対C大阪堺(鴨陸)

13:00 スペ大阪対S日体大(万博)

2022.10.02(日)

13:00 アンジュ対ニッパツミツトヨ

13:00 愛媛L対バニーズ(愛媛球)

14:00 伊賀FC対S世田谷(アサスタ)

 

**注意**間違い、(急な)中止・延期などあるかもしれません。

 

週間サッカーカレンダー 9/20~9/25

スタジアに行かなきゃ始まらない!

     9/20(火) ~ 9/25(日)

キリンチャレンジカップ2022】

2022.09.23(金)

21:25 日本対アメリカ(ドイツ:メルクール・シュビール・アレーナ)

2022.09.27(火)

20:55 日本対エクアドル(ドイツ:メルクール・シュビール・アレーナ)

 

【YLC・SF・1ST】

2022.09.21(水)

19:00 C大阪対浦和(ヨドコウ

19:00 福岡対広島(ベススタ)

【YLC・SF・2ND】

2022.09.25(日)

17:00 浦和対C大阪(埼玉)

17:00 広島対福岡(Eスタ)

【2022・J2・37節】

2022.09.20(火)

19:03 熊本対岩手(えがおS)

【2022・J2・31節

2022.09.21(水)

19:00 水戸対東京V(Ksスタ

【2022・J2・33節

2022.09.21(水)

19:00 長崎対栃木(トラスタ)

【2022・J2・38節

2022.09.24(土)

14:00 群馬対山口(正田スタ)

16:00 東京V対山形(味スタ)

19:00 長崎対横浜FC(トラスタ)

19:00 大分対甲府昭和電工ドーム)

2022.09.25(日)

13:00 岡山対仙台Cスタ)

14:00 岩手対金沢(いわスタ)

14:00 秋田対町田(ソユスタ)

14:00 千葉対熊本(フクアリ

14:00 新潟対大宮(デンカS)

17:00 徳島対水戸(鳴門大塚

18:00 栃木対琉球(栃木グ)

【2022・J3・20

2022.09.21(水)

15:00 沼津対藤枝(愛鷹)

【2022・J3・26

2022.09.24(土)

18:30 鳥取対鹿児島(Axis)

19:00 愛媛対藤枝(ニンスタ

2022.09.25(日)

13:00 いわき対岐阜(Jスタ)

14:00 相模原対八戸(ギオンスタ)

14:00 讃岐対富山(ピカスタ)

14:00 宮崎対今治(ユニスタ)

15:00 福島対北九州(とうスタ)

15:00 長野対沼津(長野U)

【2022・JFL・23節】

2022.09.23(金)

15:00 高知U対FCティアモ枚方(春野球)

2022.09.24(土)

13:00 FC大阪ソニー仙台(服部陸)

15:00 奈良クラブヴェルスパ大分(ロートF)

2022.09.25(日)

13:00 FC神楽しまね対ホンダロックSC(出雲)

13:00 ラインメール青森FCマルヤス岡崎新青森球)

13:00 ヴィアティン三重Honda FC(アサスタ)

13:00 MIOびわこ滋賀対東京武蔵野U(サンガS)

高円宮杯U-18プレミアEAST】

2022.09.24(土)13節

16:00 横浜FM・Y対桐生第一高(横浜国立大フットボール場)

2022.09.25(日)7節

11:00 市立船橋高対柏U-18(法典G)

【.WEリーグカップ】5節

2022.09.20(火)

19:00 広島R対千葉L(広島広域第一・B)

【.WEリーグカップ・6節】

2022.09.24(土)

13:00 仙台L対大宮V(女川・A)

18:00 長野L対新潟L(長野U・A)

2022.09.25(日)

17:00 EL埼玉対浦和L(熊谷・A)

15:30 IANC神戸対広島R(J-GREEN堺S1・B)

なでしこリーグ・1部・19節】

2022.09.24(土)

中止・延期(未定) S日体大対アンジュ(保土ヶ谷

13:00 名古屋対伊賀FC(高岡コア)

13:00 スペ大阪対A・ハリマ(万博)

2022.09.25(日)

13:00 バニーズ対C大阪堺(前橋総合)

13:00 ニッパツ対オルカ(保土ヶ谷

14:00 S世田谷対愛媛L(味フィ西が丘=北区)

 

**注意**間違い、(急な)中止・延期などあるかもしれません。

 

 

 

 

【FC東京@国立】アダイウトンのゴールにはこんな秘密があった!

2022.09.18 @国立



井上知大4審かな。レアンドロのゴールを予言してる!?(南側ゴール)

 

あれ?

なんだ・・

あれ?いまから。。

微調整か。

力任せ

前に。。。

ゴール動かしたがゴールエリア・ペナルティエリアの修正はなし。。。。

審判団

アダイウトンの得点にはこんなことが!

 

2022.09.18(日) 2022・J1・30節 19:03KO @国立

台風14号の影響で時折雨が激しく降るなか国立に行ってきました。

早めに行ってのんびりしていたら、主審が【山下良美】さん(国際主審)がJ1デビューが国立でのとニュースが。(今年のFIFAワールドカップに選出されてる日本唯一の主審です)ピッチチェックからこちらも注目してました。

傘をさして審判団が南側からバック側タッチラインを歩いて北側のゴールチェックに。

そしたらちょっと不思議な雰囲気に。バック側のゴールポストの位置が。。。あやしいのか!? しばらくしたら国立の職員の人?が来て、ゴールをちょっと前に押し出しているような。。。(会場に設営(ゴール)は国立の職員がやるのか?それともホームチームの運営が行うのか?)数センチかもしれないけど移動させてました。そこで「うん?」となりました。ゴールラインペナルティエリアのラインの修正はないのか?ゴールポスト・ゴールエリアの角・ペナルティエリアの角は一直線になるのに。。。写真でみるとやっぱりズレてるように感じる(そう思うからからなのかも)。

 試合は後半、北側のゴールへ攻撃。78分ピンチからスウビィクのスローからルイス・フェリッピの楔キープから右サイドの交代出場の三田へ。三田がドリブルしながら中へ(長友が並走してDF引っぱり)入り左足で低い強烈なシュート!があのポストの方へ。

京都GK:上福元が弾くも詰めたアダイウトンが押し込みゴ~ル!

 あの微調整がなかったら?(スポーツにタラレバは禁物だけどね)

 

 

週間サッカーカレンダー 9/12~9/19

スタジアに行かなきゃ始まらない!

     9/12(月) ~ 9/19(祝・月)

【2022・J1・22節】

2022.09.14(水)

19:33 名古屋対川崎F(豊田スタ)

【2022・J1・26節】

2022.09.14(水)

19:03 京都対横浜FM(サンガS)

19:03 神戸対FC東京ノエスタ

19:34 浦和対C大阪(埼玉)

【2022・J1・30節】

2022.09.16(金)

19:00 鳥栖対鹿島(駅スタ)

2022.09.17(土)

18:00 磐田対C大阪ヤマハ

19:00 柏対川崎F(三協F柏)

19:00 湘南対浦和(レモンS)

19:00 名古屋対広島(豊田スタ)

19:00 福岡対清水(ベススタ)

2022.09.18(日)

14:00 横浜FM対札幌(日産スタ)

19:00 FC東京対京都(国立)

19:00 神戸対G大阪ノエスタ

【2022・J2・36節】

2022.09.14(水)

18:03 岩手対千葉(いわスタ)

19:03 山形対横浜FCNDスタ

19:03 水戸対長崎(Ksスタ

19:03 栃木対仙台(カンセキ

19:03 群馬対琉球(正田スタ)

19:03 大宮対大分(NACK)

19:03 東京V対秋田(味スタ)

19:03 山口対金沢(みらスタ)

19:03 徳島対岡山(鳴門大塚

19:03 熊本対町田(えがおS)

19:33 甲府対新潟(JITスタ)

【2022・J2・37節】

2022.09.17(土)

19:00 岡山対長崎(Cスタ)

2022.09.18(日)

13:00 仙台対徳島(ユアスタ

14:00 秋田対群馬(ソユスタ)

18:00 山形対千葉(NDスタ

18:00 町田対東京V(Gスタ)

18:00 横浜FC甲府ニッパツ

18:00 新潟対水戸(デンカS)

18:00 金沢対大分(石川西部)

18:30 琉球対山口(タピスタ)

19:00 大宮対栃木(NACK)

2022.09.20(火)

19:00 熊本対岩手(えがおS)

 

【2022・J3・21節】(中断再開試合)

2022.09.14(水)

前半22分・19:03から岐阜0対1藤枝(長良川

【2022・J3・25節】

2022.09.17(土)

13:00 YS横浜対讃岐(ニッパツ

15:00 沼津対富山(愛鷹)

19:00 八戸対岐阜(プラスタ)

2022.09.18(日)

14:00 松本対鳥取(サンアル)

14:00 藤枝対相模原(藤枝サ)

台風で中止・延期 宮崎対愛媛(ユニスタ)

15:30 今治対いわき(夢スタ)

18:00 長野対福島(長野U)

台風で中止・延期 鹿児島対北九州(白波スタ)9/19(祝・月)18:00KOに変更

 

あとは後ほど。。。

 

 

 

 

 

 

週間サッカーカレンダー 9/5~9/11

スタジアに行かなきゃ始まらない!

     9/5(月) ~ 9/11(日)

【第102回天皇杯:準々決勝】

2022.09.07(水)

18:30 C大阪対広島(ヨドコウ

19:00 福岡対甲府(ベススタ)

19:00 神戸対鹿島(ノエスタ

19:00 京都対東京V(味スタ)

 

AFC U20アジアカップウズベキスタン2023予選】

9/10~9/18

 

【2022・J1・25節】(延期分)

2022.09.07(水)

19:00 横浜FM対湘南(日産スタ)

【2022・J1・29節】

2022.09.10(土)

18:00 清水対湘南(アイスタ)

18:30 川崎F対広島(等々力)

19:00 浦和対柏(埼玉)

19:00 横浜FM対福岡(日産スタ)

19:00 京都対鹿島(サンガS)

19:00 G大阪FC東京(パナスタ)

19:00 C大阪鳥栖ヨドコウ

19:00 神戸対名古屋(ノエスタ

2022.09.11(日)

13:05 札幌対磐田(札幌ドーム)

【2022・J2・32節】(延期分)

2022.09.06(火)

19:03 金沢対長野(石川西部)

【2022・J2・35節】

2022.09.10(土)

18:00 岩手対水戸(いわスタ)

18:00 千葉対金沢(フクアリ

18:00 東京V対群馬(味スタ)

18:00 町田対山口(Gスタ)

18:00 横浜FC対栃木ニッパツ

18:00 甲府対大宮(JITスタ)

18:00 新潟対琉球(デンカS)

18:30 秋田対徳島(ソユスタ)

19:00 岡山対山形(Cスタ)

19:00 長崎対熊本(トラスタ)

19:00 大分対仙台(昭和電工ドーム)

【2022・J3・24節】

2022.09.10(土)

17:00 福島対松本(とうスタ)

17:00 藤枝対八戸(藤枝サ)

18:00 富山対宮崎(富山)

18:30 鳥取対沼津(Axis)

19:00 岐阜対長野(長良川

19:00 愛媛対今治ニンスタ

2022.09.11(日)

17:00 YS横浜対相模原(ニッパツ

18:00 北九州対いわき(ミクスタ)

18:00 鹿児島対讃岐(白波スタ)

【2022・JFL・21節】

2022.09.10(土)

15:00 ホンダロックSC奈良クラブ(宮崎県)

2022.09.11(日)

13:00 ヴェルスパ大分ラインメール青森(JLスタ)

14:00 FC大阪対FC神楽しまね(花園第2G)

14:30 FCティアモ枚方対クリアソン新宿(たまりく)

14:30 高知U対鈴鹿ポイントゲッターズ(春野陸)

15:00 ソニー仙台対東京武蔵野U(岩沼)

15:00 ヴィアティン三重MIOびわこ滋賀(アサスタ)

18:00 Honda FCFCマルヤス岡崎(都田)

高円宮杯U-18プレミアEAST・14節】

2022.09.10(土)

中止・延期 桐生第一高対柏U-18(太田市運動公園:有観客)

2022.09.11(日)

10:00 流経大柏高対横浜FM・Y(流経大柏高G:保護者のみ)

10:00 横浜FC・Y対市立船橋高(保土ヶ谷:保護者のみ)

11:00 青森山田高対大宮U18(青森山田高:有観客)

11:00 前橋育英高対FC東京U-18前橋育英高高崎G:保護者のみ)

15:00 川崎F・U-18対JFA福島U-18(保土ヶ谷:有観客)

高円宮杯U-18プリンス関東・11節】

2022.09.10(土)

16:30 三菱養和Y対東京V・Y(養和巣鴨G:ホーム保護者のみ)

16:00 帝京高対昌平高(帝京大千住G:ホーム保護者のみ)

16:00 鹿島Y対流経大柏高B(カシマサブG:有観客)

10:00 矢板中央高対鹿島学園矢板中央東泉G:ホーム保護者のみ)

2022.09.11(日)

10:00 浦和Y対西武台高(駒場:有観客)

【.WEリーグカップ・4節】

2022.09.10(土)

15:00 ベレーザINAC神戸(AGFフィールド=飛田給:B)

15:33 ノジマ対広島R(ギオンスタ:B)

2022.09.11(日)

16:00 仙台L対EL埼玉(ユアスタ:A)

なでしこリーグ・17節】

2022.09.10(土)

14:00 バニーズ対S日体大(敷島)

14:30 愛媛L対C大阪堺(愛媛球)

2022.09.11(日)

13:00 オルカ対Aハリマ(鴨陸)

14:00 アンジュ対名古屋(東広島)

16:00 S世田谷対ニッパツ味フィ西が丘=北区)

 

**注意**間違い、(急な)中止・延期などあるかもしれません。

【訃報】元山城高校・前京都府サッカー協会会長


f:id:syuukyuutei:20220901184447j:image


f:id:syuukyuutei:20220901184506j:image


f:id:syuukyuutei:20220901184520j:image

森貞男さんのサイン入り著書『明日に夢を -サッカーと共に50年-』

 

釜本邦茂さんや二村昭雄さんなど多数のサッカー選手をを輩出した山城高校

森貞男さんが2022.08.30にお亡くなりになった。

1931(昭和6)年11月19日~2022(令和4)年8月30日(享年90歳)


sogi.jp

ご冥福をお祈り申し上げます。