【蹴球亭】サッカー感戦家 日本代表サポーター&FC東京SOCIO

2019.09.01ヤフーブログから引越ししたサッカー三昧のブログです。

週間サッカーカレンダー

雨の日も、

晴れの日もスタジアに行かなきゃ始まらない!

        11/24(火)~ 11/29(日)

ACL・GS】(MD3~MD6)

2020.11.24(火)

19:00 FC東京上海申花(エデュケ)(MD3)

2020.11.25(水)

19:00 広州対神戸(ハリファ)(MD3)

22:00 上海上港対横浜FM(アルジャ)(MD3)

2020.11.27(金)

22:00 上海申花FC東京(エデュケ)(MD4)

2020.11.28(土)

19:00 神戸対広州(ハリファ)(MD4)

22:00 横浜FM対上海上港(アルジャ)(MD4)

2020.11.30(月)

19:00 FC東京蔚山(エデュケ)(MD5

2020.12.01(火)

19:00 横浜FM対全北(アルジャ)(MD5

2020.12.03(木)

19:00 パースグロリー対FC東京(エデュケ)(MD6)

2020.12.04(金)

19:00 シドニーFC横浜FM(アルジャ)(MD6)

22:00 神戸対水原(ハリファ)(MD6)

 

【2020・J1・29節】

2020.11.25(水)

18:30 川崎FG大阪(等々力)

19:00 鹿島対柏(カシマ)

19:00 横浜FC対清水(ニッパツ

19:00 大分対C大阪(昭和電ドーム)

19:30 湘南対広島(BMWスタ)

19:30 鳥栖対仙台(駅スタ)

【2020・J1・30節】

2020.11.28(土)

14:00 名古屋対大分(パロマ瑞穂)

14:00 広島対札幌(Eスタ)

2020.11.29(日)

14:00 清水対湘南(アイスタ)

15:00 鹿島対浦和(カシマ)

15:00 C大阪横浜FC(ヤンマー長居)

17:00 G大阪鳥栖(パナスタ)

 

【2020・J2・36節】

2020.11.25(水)

18:00 東京V対福岡(味フィ西が丘)

19:00 山形対金沢(NDスタ

19:00 水戸対北九州(Ksスタ

19:00 群馬対大宮(正田スタ)

19:00 新潟対愛媛(デンカS)

19:00 京都対甲府(サンガS)

19:00 岡山対栃木(Cスタ)

19:00 山口対千葉(みらスタ)

19:00 徳島対町田(鳴門大塚

19:00 長崎対松本(トラスタ)

19:30 磐田対琉球ヤマハ

【2020・J2・37節】

2020.11.28(土)

14:00 長崎対新潟(トラスタ)

15:00 北九州対岡山(ミクスタ)

2020.11.29(日)

13:00 琉球対東京V(タピスタ)

14:00 千葉対磐田(フクアリ

14:00 松本対京都(サンアル)

14:00 金沢対徳島(石川西部)

14:00 愛媛対水戸(ニンスタ

14:00 福岡対大宮(ベススタ)

16:00 栃木対山口(栃木グ)

16:00 町田対群馬(Gスタ)

16:00 甲府対山形(中銀スタ

 

【2020・J3・30節】

2020.11.28(土)

13:00 藤枝対G大阪U-23(藤枝サ)

13:00 讃岐対岐阜(ピカスタ)

17:00 相模原対鳥取ギオンスタ)

2020.11.29(日)

13:00 八戸対YS横浜(プラスタ)

13:00 岩手対鹿児島(北上)

13:00 福島対沼津(とうスタ)

14:00 長野対今治(長野U)

14:00 富山対C大阪U-23(富山)

15:00 熊本対秋田(えがおS)

 

【2020・JFL・30節】(最終節)

2020.11.29(日)

13:00 Honda FC対FCマルヤス岡崎(都田)

13:00 ソニー仙台鈴鹿ポイントゲッターズ(ユアスタ

13:00 東京武蔵野シティ対松江C(武蔵野)

13:00 テゲバジャーロ宮崎いわきFC宮崎市

13:00 ホンダロックSCラインメール青森(都農)

13:00 ヴェルスパ大分FC大阪(昭和電サA)

13:00 ヴィアティン三重対高知U(アサスタ)

13:00 奈良クラブMIOびわこ滋賀(ならでん)

 

【94回関東大学リーグ・1部・11節】(延期分)

2020.11.24(火)リモートマッチ

17:30 立正大対筑波大

【94回関東大学リーグ・1部・19節】

2020.11.29(日)

13:30 明大対順大(味フィ西が丘)

11:00 早大対中大(流経大フィールド)

13:30 筑波大対専大流経大フィールド)

13:30 国士大対慶大(非公表)

延期  駒大対立正大(非公表)

延期  桐蔭大対法大(非公表)

【94回関東大学リーグ・2部・19節】

2020.11.28(土)

11:00 立教大対明学大(非公表)

13:30 東洋大対日大(非公表)

11:00 神大日体大(非公表)

13:30 流経大産能大(非公表)

11:00 拓大対関学大(非公表)

13:30 東国大対青学大(非公表)

 

高円宮杯U-18プレミア2020関東・6節】(無観客)

2020.11.28(土)

14:00 横浜FM・Y対大宮U18(日産小机)

2020.11.29(日)

11:00 FC東京U-18対浦和Y(武蔵野苑)

11:00 柏U-18対横浜FC・Y(日立柏・人工芝)

11:00 市立船橋高対流経大柏高(法典)

高円宮杯U-18プリンス2020関東・7節】

2020.11.28(土)

14:30 桐生第一高対昌平(あずま)

15:00 前橋育英高対鹿島Y(前橋育英高高崎G)

2020.11.29(日)

11:00 矢板中央高対帝京高(矢板中央東泉G)

13:00 山梨学院高対東京V・Y(山梨学院高和戸G)

16:00 三菱養和Y対川崎F・U-18(養和・巣鴨G)

 

皇后杯JFA第42回全日本女子サッカー選手権大会1回戦】

【M1】2020.11.29(日)13:30 JAPANサッカーレディス(北信越/新潟)対FC十文字VENTS(なでしこ2部/埼玉)(テクノポート福井

【M2】2020.11.29(日)13:30 アンジュヴィオレ広島(中国/広島)対FC今治レディース(四国/愛媛)(高円宮記念JFA夢フィールド)

【M3】2020.11.29(日)13:30 聖和学園高(東北/宮城)対福岡J・アンクラス(九州/福岡)(セイホクパーク石巻 石巻フットボールパーク)

【M4】2020.11.29(日)10:30ディオッサ出雲FC(中国/島根)対大阪学芸高(関西/大阪)(テクノポート福井

【M5】2020.11.28(土)10:30流通経済大(関東/茨城)対ノルディーア北海道(北海道)(セイホクパーク石巻 石巻フットボールパーク)

【M6】2020.11.28(土)10:30大商学園高(関西/大阪)対全保連琉球ディゴス(九州/沖縄)(テクノポート福井

【M7】2020.11.28(土)13:30NGUラブリッジ名古屋(東海/愛知)対日ノ本学園高(関西/兵庫)(高円宮記念JFA夢フィールド)

【M8】2020.11.28(土)13:30AC長野パルセイロ・レディス(なでしこ2部/長野)対JFAアカデミー福島(東海/静岡)(テクノポート福井

【M9】2020.11.28(土) 13:30日テレ・東京ヴェルディメニーナ(関東/東京)対ヴィアティン三重レディス(東海/三重)(真岡市総合運動公園陸上競技場)

【M10】2020.11.28(土)10:30早稲田大(関東/東京)対岡山湯郷Belle(中国/岡山)

(真岡市総合運動公園陸上競技場)

【M11】2020.11.28(土)13:30群馬FCホワイトスター(関東/群馬)対バニーズ京都(なでしこ2部/京都)(セイホクパーク石巻 石巻フットボールパーク)

【M12】2020.11.29(日)10:30岡山県作陽高(中国/岡山)対札幌大ヴィスタ(北海道)出場辞退代わりに 北海道リラ・コンサドーレ(北海道)が出場(セイホクパーク石巻 石巻フットボールパーク)

【M13】2020.11.29(日)10:30スペランツァ大阪高槻(関西/大阪)対神村学園高等部(九州/鹿児島)(高円宮記念JFA夢フィールド)

【M14】2020.11.29(日)日体大FIELDS横浜(なでしこ2部/神奈川)対新潟医療福祉大(北信越/新潟)(真岡市総合運動公園陸上競技場)

【M15】2020.11.29(日)10:30神奈川大(関東/神奈川)対藤枝順心高(東海/静岡)

(真岡市総合運動公園陸上競技場)

【M16】2020.11.28(土)10:30筑波大(関東/茨城)対静岡SSUアスレナージ(東海/静岡)(高円宮記念JFA夢フィールド)

 

**注意**間違い、(急な)変更、延期、中止などあるかもしれません。

 

 

週間サッカーカレンダー

雨の日も、

晴れの日もスタジアに行かなきゃ始まらない!

        11/16(月)~ 11/23(祝・月)

 

【日本代表 国際親善試合】

2020.11.13(金)

23:15 日本1対0パナマグラーツ・リーベナウ・シュタディオン)

2020.11.18(水)

5:00 日本対メキシコ(グラーツ・リーベナウ・シュタディオン)

 

【2020・J1・30節】(前倒し分)

2020.11.18(水)

19:00 川崎F横浜FM(等々力)

18:00 神戸対浦和(ノエスタ

【2020・J1・32節】(前倒し分)

2020.11.18(水)

19:00 仙台対FC東京ユアスタ

【2020・J1・28節】

2020.11.21(土)

14:00 札幌対清水(札幌ドーム)

14:00 大分対川崎F(昭和電ドーム)

15:00 仙台対鹿島(ユアスタ

15:00 柏対鳥栖(三協F柏)

16:00 C大阪対広島(ヤンマー長居)

17:00 名古屋対湘南(豊田スタ)

2020.11.22(日)

16:00 浦和対G大阪(埼玉)

 

【2020・J2・35節】

2020.11.21(土)

14:00 大宮対町田(NACK)

14:00 千葉対長崎(フクアリ

14:00 甲府対磐田(中銀スタ

14:00 金沢対新潟(石川西部)

14:00 京都対徳島(サンガS)

14:00 愛媛対群馬(ニンスタ

14:00 福岡対山形(ベススタ)

15:00 松本対岡山(サンアル)

16:00 琉球対北九州(タピスタ)

18:00 栃木対水戸(栃木グ)

2020.11.22(日)

14:00 東京V対山口(味スタ)

 

【2020・J3・28節】

2020.11.18(水)

13:00 八戸対富山(プラスタ)

13:00 岩手対相模原(いわスタ)

13:00 福島対YS横浜(とうスタ)

17:00 藤枝対沼津(藤枝サ)

19:00 岐阜対C大阪U-23長良川

19:00 讃岐対鹿児島(ピカスタ)

19:00 熊本対今治えがおS)

19:00 G大阪U-23対秋田(パナスタ)

【2020・J3・29節】

2020.11.21(土)

15:00 岐阜対藤枝(長良川

2020.11.22(日)

13:00 秋田対富山(ソユスタ)

13:00 YS横浜対讃岐(ニッパツ

13:00 沼津対長野(愛鷹)

13:00 鳥取対八戸(チュスタ)

13:00 今治対福島(夢スタ)

13:00 鹿児島対相模原(白波スタ)

14:00 G大阪U-23対岩手(パナスタ)

14:00 C大阪U-23対熊本(ヤンマー長居)

 

【2020・JFL・29節】

2020.11.21(土)

12:00 ソニー仙台ホンダロック(めぐみB)

13:00 FCマルヤス岡崎テゲバジャーロ宮崎(名古屋港)

13:00 鈴鹿ポイントゲッターズ対ヴェルスパ大分(AGF鈴鹿

13:00 松江C対Honda FC(松江)

2020.11.22(日)

13:00 FC大阪奈良クラブ(服部陸)

13:00 MIOびわこ滋賀対東京武蔵野シティ(東近江)

13:00 高知U対ラインメール青森(春野陸)

 

【全国地域サッカーチャンピオンリーグ2020】

[決勝ラウンド]202011/19(木)~11/23(祝・月)

@ゼットエー

出場チーム FC TIAMO枚方北海道十勝スカイアースFC刈谷・栃木シティ

 

【94回関東大学リーグ・1部・10節】

2020.11.18(水)

17:30 立正大対早大(非公表)

2020.11.21(土)

【94回関東大学リーグ・1部・18節】

2020.11.21(土)

11:00 慶大対筑波大(流経大フィールド)

11:00 早大対順大(非公表)

13:30 国士大対専大(非公表)

延期 明大対中大(非公表)

13:30 桐蔭大対立正大(非公表)

延期  駒大対法大

【94回関東大学リーグ・2部・18節】

2020.11.22(日)

11:00 拓大対東国大(非公表)

13:30 神大対日大(非公表)

11:00 流経大対立大(非公表)

13:30 関学大産能大(非公表)

11:00 東洋大青学大(非公表)

13:30 日体大対明学大(非公表)

 

高円宮杯U-18プレミアリーグ2020関東・3節】

無観客試合

2020.11.18(水)

19:00 大宮U18対流経大柏高(埼玉スタジアム第2)

高円宮杯U-18プレミアリーグ2020関東・5節】

無観客試合

2020.11.22(日)

11:00 流経大柏高対浦和Y(流経大柏高)

12:00 横浜FM・Y対市立船橋高(保土ヶ谷

2020.11.23(祝・月)

11:00 大宮U18対横浜FC・Y(埼玉スタジアム第3G)

2020.12.13(日)

13:00 柏U-18対FC東京U-18(日立柏・人工芝)

高円宮杯U-18プリンス2020関東】

2020.11..22(日)

11:00 山梨学院高対桐生第一高(山梨学院和戸)

13:00 鹿島Y対東京V・Y(カシマ)

13:30 川崎F・U-18対前橋育英高(等々力第1)

16:00 三菱養和Y対帝京高(養和・調布G)

2020.11.23(祝・月)

14:00 昌平高対矢板中央高(昌平G)

 

【2020・なでしこリーグ・1部・18節】最終節

2020.11.21(土)

13:00 浦和L対ニジマ(駒場

13:00 千葉L対C大阪堺(駒沢)

13:00 ベレーザ対愛媛L(味フィ西が丘)

13:00 伊賀FC対仙台L(上野)

13:00 INAC神戸対新潟L(ノエスタ

 

**注意**間違い、(急な)変更・延期・中止などあるかもしれません。

 

 

 

 

 

 

 

週間サッカーカレンダー

雨の日も、

晴れの日もスタジアに行かなきゃ始まらない!

        11/9(月)~ 11/15(日)

天皇杯第100回JFA全日本サッカー選手権大会】3回戦

2020.11.11(水)

19:00 高知U対FC徳島(Pikara)

 

【日本代表 国際親善試合】

2020.11.13(金)

23:15 日本対パナマグラーツ・リーベナウ・シュタディオン)

2020.11.18(水)

5:00 日本対メキシコ(グラーツ・リーベナウ・シュタディオン)

 

【2020・J1・7節】(延期分)

2020.11.11(水)

19:00 広島対名古屋(Eスタ)

【2020・J1・26節】(延期分)

2020.11.11(水) 

19:30 湘南対横浜FMBMWスタ)

【2020・J1・32節】(前倒し分)

2020.11.11(水)

19:00 G大阪対神戸(パナスタ)

19:00 FC東京対札幌(味スタ)

【2020・J1・27節】

2020.11.14(土)

14:00 札幌対鳥栖(札幌ドーム)

14:00 清水対C大阪(アイスタ)

14:00 広島対横浜FC(Eスタ)

中止   柏対大分(三協F柏)

15:00 G大阪対仙台(パナスタ)

16:00 横浜FM対浦和(日産スタ)

17:00 鹿島対川崎F(カシマ)

2020.11.15(日)

14:00 神戸対湘南(ノエスタ

19:00 名古屋対FC東京(豊田スタ)

 

【2020・J2・33節】

2020.11.11(水)

19:00 山形対大宮(NDスタ

19:00 町田対山口(Gスタ)

19:00 甲府対水戸(中銀スタ

19:00 松本対千葉(サンアル)

19:00 金沢対群馬(石川西部)

19:00 京都対東京V(サンガS)

19:00 徳島対栃木(鳴門大塚

19:00 福岡対琉球(ベススタ)

19:00 北九州対愛媛(ミクスタ)

19:00 長崎対岡山(トラスタ)

19:30 磐田対新潟(ヤマハ

【2020・J2・34節】

2020.11.15(日)

13:00 岡山対磐田(Cスタ)

中止 愛媛対甲府ニンスタ

14:00 山形対徳島(NDスタ

14:00 水戸対京都(Ksスタ

14:00 大宮対金沢(NACK)

14:00 町田対松本(Gスタ)

14:00 新潟対千葉(デンカS)

14:00 山口対福岡(みらスタ)

14:00 長崎対琉球(トラスタ)

15:00 北九州対栃木(ミクスタ)

19:30 群馬対東京V(正田スタ)

 

【2020・J3・27節】

2020.11.13(金)

19:00 相模原対C大阪U-23ギオンスタ)

2020.11.14(土)

13:00 秋田対岐阜(ソユスタ)

13:00 鳥取対岩手(チュスタ)

13:00 今治YS横浜(夢スタ)

14:00 富山対福島(富山)

14:00 熊本対藤枝(えがおS)

2020.11.15(日)

13:00 八戸対G大阪U-23(プラスタ)

13:00 沼津対鹿児島(愛鷹)

13:00 讃岐対長野(ピカスタ)

 

【2020・JFL・28節】

2020.11.14(土)

12:00 鈴鹿ポイントゲッターズ対ラインメール青森(AGF鈴鹿

13:00 FC大阪対高知U(服部陸)

13:00 奈良クラブ対Honda FC(ならでん)

2020.11.15(日)

13:00 ソニー仙台ヴィアティン三重(めぐみB)

13:00 ホンダロックSC対東京武蔵野シティ(宮崎県)

13:00 ヴェルスパ大分テゲバジャーロ宮崎(昭和電サA)

13:00 MIOびわこ滋賀いわきFC(東近江)

13:00 松江C対FCマルヤス岡崎(松江)

 

【94回関東大学リーグ・1部・17節】

2020.11.14(土)

延期 桐蔭大対国士大(流経大フィールド)

13:30 慶応大対順大(流経大フィールド)

13:30 明大対早大(AGF=飛田給

2020.11.15(日)

延期 駒大対専大ギオンスタ)

13:30 筑波大対中大(味フィ西が丘)

延期  法大対立正大

【94回関東大学リーグ・2部・17節】

2020.11.14(土)

11:00 関学大東洋大(AGF=飛田給

11:00 日体大対日大(非公表)

13:30 産能大対東国大(非公表)

2020.11.15(日)

13:30 拓大対立大(非公表→ギオンスタに変更)

11:00 青学大対明学大(非公表→ギオンスタに変更)

13:30 流経大神大非公表→流経大フィールドに変更)

 

【99回高校サッカー選手権・都大会決勝】(無観客試合

2020.11.14(土)

11:00(A)関東第一高対日大豊山(駒沢)

13:15(B)堀越対大成(駒沢)

 

【2020・なでしこリーグ・1部・17節】

2020.11.14(土)

13:00 仙台L対浦和L(ユアスタ

13:00 ノジマ伊賀FCギオンスタ)

13:00 新潟L対ベレーザ(デンカS)

13:00 愛媛L対千葉L(愛媛球)

2020.11.15(日)

12:00 C大阪堺対IANC神戸(ヤンマー長居)

【2020・なでしこリーグ・2部・18節・最終節】

2020.11.15(日)

13:00 ちふれ対十文字V(川越)

13:00 オルカ対F日体大(鴨陸)

13:00 S世田谷対Aハリマ(AGF=飛田給

13:00 ニッパツ対長野L(小机F)

13:00 大和S対バニーズ(大和)

 

【ほか】

2020.11.12(木)

4:45 オランダ対スペイン(ヨハン・クライフ・アレナ)

2020.11.18(水)

4:45 スペイン対ドイツ(未定)

 

 

**注意**間違い、変更、中止・延期などあるかもしれません。