【蹴球亭】サッカー感戦家 日本代表サポーター&FC東京SOCIO

2019.09.01ヤフーブログから引越ししたサッカー三昧のブログです。

週間サッカーカレンダー

雨の日も、

晴れの日もスタジアに行かなきゃ始まらない!

        11/2(月)~ 11/8(日)

【YBCルヴァンアカップFINAL】

2020.11.07(土)

13:05 柏対FC東京(国立)←中止・延期(未定)

 

【2020・J1・26節】

2020.08.26(水)

19:03 FC東京1対2鹿島(味スタ)

2020.11.03(祝・火)

13:00 仙台対柏(ユアスタ←延期(未定)

13:00 鳥栖対名古屋(駅スタ)

14:00 川崎F対札幌(等々力)

14:00 C大阪G大阪(ヤンマー長居)

15:00 清水対神戸(アイスタ)

16:00 横浜FC対大分(ニッパツ

17:00 広島対浦和(駅スタ)

2020.11.11(水)

19:30 湘南対横浜FMBMWスタ)

【2020・J1・31節】

2020.11.03(祝・火)

13:03 横浜FM対鹿島(日産スタ)

【2020・J1・11節】

2020.11.08(日)

13:00 仙台対鳥栖ユアスタ

【2020・J1・28節】

2020.11.08(日)

14:00 横浜FC対神戸(ニッパツ

 

【2020・J2・31節】

2020.11.04(水)

18:00 東京V対金沢(味フィ西が丘)

19:00 山形対新潟(NDスタ

19:00 水戸対福岡(Ksスタ

19:00 千葉対愛媛(フクアリ

19:00 甲府琉球中銀スタ

19:00 松本対栃木(サンアル)

19:00 京都対岡山(サンガS)

19:00 山口対群馬(みらスタ)

19:00 徳島対磐田(鳴門大塚

19:00 北九州対大宮(ミクスタ)

19:00 長崎対町田(トラスタ)

【2020・J2・32節】

2020.11.07(土)

16:00 東京V対徳島(味スタ)

2020.11.08(日)

14:00 栃木対京都(栃木グ)

14:00 大宮対甲府(NACK)

14:00 千葉対山形(フクアリ

14:00 新潟対北九州(デンカS)

14:00 金沢対水戸(石川西部)

14:00 磐田対愛媛(ヤマハ

14:00 岡山対町田(Cスタ)

14:00 福岡対松本(ベススタ)

16:00 琉球対山口(タピスタ)

19:00 群馬対長崎(正田スタ)

 

【2020・J3・25節】

2020.11.03(祝・火)

13:00 八戸対熊本(プラスタ)

13:00 秋田対讃岐(ソユスタ)

13:00 相模原対藤枝(ギオンスタ)

13:00 沼津対鳥取(愛鷹)

13:00 今治G大阪U-23(夢スタ)

14:00 岩手対福島(北上)

14:00 富山対鹿児島(富山)

2020.11.04(水)

19:00 YS横浜対岐阜(ニッパツ

19:00 C大阪対長野(ヤンマー長居)

【2020・J3・26節】

2020.11.07(土)

16:00 鹿児島対熊本(白波スタ)

2020.11.08(日)

13:00 岩手対八戸(北上)

13:00 福島対相模原(とうスタ)

13:00 藤枝対今治(藤枝サ)

13:00 鳥取YS横浜(Axis)

14:00 長野対秋田(長野U)

14:00 岐阜対富山(長良川

14:00 G大阪U-23対讃岐(パナスタ)

14:00 C大阪U-23対沼津(ヤンマー)

 

【2020・JFL・27節】

2020.11.07(土)

13:00 Honda FC対ヴェルスパ大分(都田)

2020.11.08(日)

13:00 東京武蔵野C対奈良クラブ(武蔵野)

13:00 テゲバジャーロ宮崎ソニー仙台(宮崎串間)

13:00 ヴィアティン三重鈴鹿ポイントゲッターズ(アサスタ)

13:00 ラインメール青森FC大阪新青森球)

13:00 いわきFC対松江C(いわきGF)

18:00 高知U対MIOびわこ滋賀(春野陸)

19:00 FCマルヤス岡崎ホンダロックSC(名古屋港)

 

全国地域サッカーチャンピオンズリーグ2020】

1次リーグ 11/6(金)~11/8(日)

@栃木県・兵庫県佐賀県

決勝トーナメント 11/19(木)~11/23(祝・月)

市原市ゼットエー

 

【94回関東大学リーグ・1部・16節】

2020.11.07(土)

11:00 中大対専大BMWスタ)

13:30 桐蔭大対早大BMWスタ)

11:00 法大対筑波大(非公表)←延期

13:30 明大対国士大(非公表)

11:00 駒大対順大(非公表)

13:30 慶大対立正大(非公表)

 

【94回関東大学リーグ・2部・16節】(非公表)

2020.11.07(土)

11:00 産能大対日大

13:30 立大対青学大

2020.11.08(日)

11:00 東洋大日体大

11:00 関学大明学大

13:30 流経大対東国大

13:30 拓大対神大

 

【99回全国高校サッカー選手権大会都大会・準決勝】

(2次Aブロック)2020.11.07(土)(無観客)(味フィ西が丘)

11:00 国学院久我山高対関東第一高

13:00 駒沢大学高対日大豊山高  

 (2次Aブロック)2020.11.08(日)(無観客)(味フィ西が丘)

11:00 大成高対駿台

13:00 東京実業高対堀越高

 

なでしこリーグ・1部・16節】

2020.11.07(土)

13:00 INAC神戸ノジマノエスタ

14:00 千葉L対仙台L(フクアリ

2020.11.08(日)

13:00 伊賀FC対新潟L(上野)

14:00 浦和L対愛媛L(駒場

14:00 ベレーザC大阪堺(多摩陸上)

なでしこリーグ・2部・17節】

2020.11.07(土)

13:00 Aハリマ対長野L(ウインク)

14:00 十文字V対ちふれ(AGF=飛田給

2020.11.08(日)

13:00 大和S対F日体大(大和)

13:00 バニーズ対ニッパツ(サンガS)

14:00 S世田谷対オルカ(AGF=飛田給

 

**注意**間違い、変更、延期、中止などあるかもしれません。

 

 

 

 

 

 

 

久々の生感戦JFL @武蔵野陸上競技場 初めてみた!それは・・・・

f:id:syuukyuutei:20201101122203j:plain


f:id:syuukyuutei:20201101135046j:image

 

f:id:syuukyuutei:20201101122300j:plain

f:id:syuukyuutei:20201101122330j:plain

f:id:syuukyuutei:20201101122409j:plain

f:id:syuukyuutei:20201101122442j:plain

 

2020年2月のACLを生感戦して以来新型コロナウイルスの影響でサッカー感戦はもっぱらテレビだけになりました。ルヴァンカップ決勝(2020.11.07(土)@新国立)に備えて感戦予行をはじめまして、水曜日の夜に@味スタでFC東京対柏に行きました。

そして、昨日はお天気も素晴らしのでムサリクへ出かけました!

2020・JFL・26節 13:00KO 東京武蔵野シティFCFCマルヤス岡崎

感染予防の記入と検温とすませ入場。(やっとJFL2020プログラムと2019JFL記録集を入手)メンバー表も。あれ!びっくり

主審:加藤正和(1級)

A1:坊園真琴(女子国際副審)

A2:手塚優(1級)

4th:関根司(2級)

とあるではありませんか。スペインのラ・リーガなどの海外の女性の審判を見たことはありましたが、日本で、それも生で初めて男性の試合で女性が担当するのを見ることができました!来年から.WEリーグが始まるので女性の選手だけではなくて監督・コーチ・スタッフ・審判も女性の拡大充足が必要です。

ムサリクのタッチラインは昔より改善(昔は散水のマンホールみたいなフタがあってよく足をとられていたが)されているが芝と人工芝があるので負担が大きい。試合も見ていましたが、坊園副審の動きにも注目していました。両チームとも高いラインで守ることはなくて、特に俊足のFWがいなかったのも幸いしてなにも問題なく90分を務めました。(ちょっと心配なのは更衣室と飲水タイムのボトルはちゃんと配慮されているのかと思いましたが)

 

試合の方は久々のJFL。両チームとも水曜日に第100回天皇杯(ともに敗戦)したの連戦でメンバーが通常通りなのか?それとも疲労を配慮してのメンバーなのか??

テレビばかりだとついリプレーでじっくり見なおせますが、生試合はちょっと見逃せば得点ということも。。。

 

両チームとも疲労も見せずプレーしていて90分まで0対0アディショナルタイムが表示されたからほんとに一瞬のスキが武蔵野でき、マルヤスが奇跡的な1点をゲット!

五分五分の試合内容で引き分けかと思ったが、アウェイのFCマルヤス岡崎が勝利した!

混戦のJFLでさらに混戦になった結果となった。

 

来週の土曜日の同じ時間帯でルヴァンカップFINALがあるのでいい予行練習ができた。

 

 

 

【読了】ザ・キングファーザー


f:id:syuukyuutei:20201027153458j:image

ザ・キングファーザー

田崎健太 著

2013.06.27 KANZEN 発刊

 

カズの父納谷宣雄を題材にした書籍。だが、筆者の人生とか出てくるのが邪魔。

★★

週間サッカーカレンダー

雨の日も、

晴れの日もスタジアに行かなきゃ始まらない!

        10/26(月)~ 11/1(日)

天皇杯 JFA第100回全日本サッカー選手権大会3回戦】

2020.10.28(水)

【M33】19:00 富士大学岩手県)対ラインメール青森青森県

(キューアンドエースタジアムみやぎ)

【M34】19:00 筑波大(茨城県)対東京武蔵野シティ(東京都)(Ksスタ

【M35】18:00 新潟医療福祉大(新潟県)対福井U(福井県)(福井テクノポート)

【M36】16:00 Honda FC(アマチュアシード)対FCマルヤス岡崎(愛知県)

エコパスタジアム

【M37】19:00 アルテリーヴォ和歌山和歌山県)対FC TIAMO枚方大阪府

(ヤンマー長居)**観戦は事前登録要

【M38】13:00 福山シティFC(広島県)対三菱水島FC岡山県

広島県みよし運動公園陸上競技場)

【M4】19:00 鹿屋体育大学(鹿児島県)対ヴェルスパ大分大分県

えがお健康スタジアム

2020.11.11(水)

 【M39】19:00 高知U(高知県)対FC徳島徳島県)(Pikaraスタジアム)

【2020・J1・30節】(前倒し分)

2020.10.28(水)

19:00 仙台対神戸(ユアスタ

19:00 FC東京対柏(味スタ)

【2020・J1・32節】(前倒し分)

2020.10.28(水)

19:00 広島対横浜FM(Eスタ)

【2020・J1・25節】

2020.10.31(土)

13:00 仙台対広島(ユアスタ

14:00 大分対浦和(昭和電ドーム)

15:00 湘南対横浜FCBMWスタ)

16:00 柏対清水(三協F柏)

17:00 鹿島対名古屋(カシマ)

18:00 川崎FFC東京(等々力)

19:00 G大阪対札幌(パナスタ)

【2020・J2・30節】

2020.11.01(日)

13:00 松本対山口(サンアル)

14:00 栃木対甲府(栃木グ)

14:00 大宮対琉球(NACK)

14:00 新潟対東京V(デンカS)

14:00 金沢対北九州(石川西部)

14:00 京都対山形(サンガS)

14:00 岡山対千葉(Cスタ)

14:00 長崎対水戸(トラスタ)

15:00 磐田対福岡(ヤマハ

16:00 町田対愛媛(Gスタ)

18:00 群馬対徳島(正田スタ)

【2020・J3・24節】

2020.10.28(水)

19:00 G大阪U-23対福島(パナスタ)

2020.10.30(金)

19:00 讃岐対藤枝(ピカスタ)

2020.10.31(土)

13:00 秋田対八戸(ソユスタ)

13:00 YS横浜対岩手(ニッパツ

13:00 鳥取C大阪U-23(Axis)

15:00 長野対富山(長野U)

15:00 岐阜対相模原(長良川

15:00 鹿児島対今治(白波スタ)

19:00 熊本対沼津(えがおS)

 

【2020・JFL・26節】

2020.10.31(土)

13:00 東京武蔵野シティ対FCマルヤス岡崎(武蔵野

13:00 MIOびわこ滋賀ヴェルスパ大分(東近江)

13:00 ラインメール青森ヴィアティン三重新青森球)

13:00 松江C対奈良クラブ(松江)

13:00 高知U対テゲバジャーロ宮崎(春野陸)

2020.11.01(日)

12:00 ソニー仙台FC大阪(めぐみB)

13:00 ホンダロックSC鈴鹿ポイントゲッターズ(宮崎県)

13:00 いわきFC対Honda FC(いわきGF)

 

【94回関東大学リーグ・1部・15節】

2020.10.31(土)

11:00 早大対国士大(味フィ西が丘)

13:30 法大対専大味フィ西が丘)

11:00 立正大対中大(江戸陸)

13:30 明大対慶大(江戸陸)

2020.11.01(日)

11:00 駒大対筑波大(フクアリ

13:30 桐蔭大対順大(フクアリ

【94回関東大学リーグ・2部・15節】(非公表)

2020.11.01(日)

11:00 関学大対日大

11:00 流経大日体大

11:00 産能大青学大

13:30 拓大対明学大

13:30 立大対神大

13:30 東洋大対東国大

 

【2020・なでしこリーグ・1部・9節】

2020.10.31(土)

13:00 ノジマ対新潟L(保土ヶ谷

14:00 千葉L対ベレーザフクアリ

2020.11.01(日)

13:00 仙台L対愛媛L(めぐみA)

13:00 伊賀FC対浦和L(上野)

13:00 INAC神戸C大阪堺(ノエスタ

 

【2020・なでしこリーグ・2部・16節】

2020.10.31(土)

14:00 ちふれ対Aハリマ(川越)

2020.11.01(日)

13:00 オルカ対大和S(鴨陸)

13:00 F日体大対S世田谷(小机F)

13:00 ニッパツ対十文字V(ニッパツ

13:00 長野L対バニーズ(ウインク)

 

**注意**間違い、変更、中止、延期などあるかもしれません。